Консультации / Педиатрия

Насморк

Подскажите как можно вылечить быстро насморк,какими лекарства эффективней, анализов и всего такого не делали потому что 1 день только! Ребенку 10,5 месяцев!
Добрый день! Насморк - это признак того, что ребенок столкнулся с вирусной инфекцией, и устранять нужно в первую очередь именно ее. Для этого с первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Также ребенка отпаивают ромашкой, а для местного лечения используют препараты на основе морской воды. Также нужно чаще проветривать, увлажнять воздух в помещении. В таком случае лечение получается более комплексным и направленным на скорейшее устранение воспаления, инфекционного процесса и снижения риска развития осложнений. Если же болезнь продолжается дольше 4-5 дней и появляются другие симптомы болезни, то это уже говорит о том, что произошло присоединение бактериальной инфекции, тогда к виферону подключают еще и антибиотик. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна