Консультации / Онкология

онкомаркер Са 15-3

здравствуйте - проконсультируйте по такому вопросу - были боли в области подмышки и груди( но не при прикосновении, а вообще), была у гинеколога, при осмотре ничего не обнаружила, проходила УЗИ молочных желез- тоже все в норме. гинеколог сказала сдать анализ онкомаркера Са 15-3. Я сдала - результат (значение 38,5) подскажите, что это может означать?? Какие референтные значения данного гормона?
Значения нормы СА 15-3 : 0-22 МЕ/мл, пограничные значения: 22-30 МЕ/мл, патологические значения: 30 МЕ/мл и выше. Однократное исследование малоинформативно, целесообразно определение уровня СА 15-3 в динамике. Накануне исследования исключить тепловое воздействие и мануальное обследование молочных желез. Повышение маркера возможно не только при опухолях в молочной железе, но и при доброкачественных и хронических воспалительных процессах желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей.
подскажите, если у меня есть проблемы со стулом (запоры) - это тоже может повлиять на онкомаркер Са 15-3? спасибо.
Запор - это не диагноз, а симптом какого-то заболевания. Вполне возможно, что это заболевание может повлиять на уровень маркера. Но чтобы в этом убедиться, необходим контроль в динамике.
через который промежуток времени необходимо сдать повторный анализ (Са 15-3), чтобы посмотреть динамику?
Как правило, контрольное исследование выполняется через 3-4 недели.