Консультации / Эндокринология

Коррекция дозы инсулина продл действия

Добрый день! Подскажите пожалуйста какие дозы инсулина можно принимать. Сахар диабет 2 тип , синдром гормональной зависимости (сопутствующее заболевание синдром гийена барре). Сахар при госпитализации был 18-20 перевели на инсулин. Назначение длинный по 10 ед утро и вечер, короткий по 6 ед 3 раза в день. Принимаем гормон медрол. При таких ед инсулина употребляем максимум 2 хе и показ сахара след: натощак 6,5-7 , после завтрака через 2ч 8,5-10 , после обеда через 2ч 12, перед ужином 12, на ночь 11-12. Когда нас выписывали из стационара дома мы кололи инсулин сами, но перепутали дозы инсулини u100 кололи шприцами u40 и при таких дозах сахар был след. Натощак 4-4,5, через2 ч после завтрака 5,5-6, перед обедом 6-6,5, через 2 часа 7,5-8,5, перед ужином 7,5-9, через 2 ч 7-8. На ночь стали колоть длинный 7 ед ( но u40). Какие дозы длинного инсулина можно колоть на день и на ночь? Сейчас колем правильноu100 на день 14 ед длинного и на ночь 12, сегодня натощак 5,5 укололи короткий 12 ед через 2 ч 7,5. Перед обедом 8,8. Наш лечащий врач сказал дозы не менять, но сахар очень высокий и гормон в такой дозе пить 2,5 мес и потом чуть начнем уменьшать.
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, о ком идет речь, возраст, а также название инсулинов.
Мужчина 44 года. Инсулины актропид и протофан
Здравствуйте! Сумбурно написано, трудно разобраться, поэтому распишу вам общие принципы. Я так поняла вы впервые вводите инсулин, поэтому тесный контакт с врачом, который вас ведет, является не зазорным. Как проверить правильность дозы короткого инсулина - гликемия через 2 часа после еды должна быть не ниже исходного (гликемия до приема пищи), но и не более 2 ммоль/л от исходного (гликемия до приема пищи). Учитывая ваши цифры, это получается. Как проверить правильность дозы длинного инсулина. То, что вы колите утром - действует до вечерней инъекции - и вы эту дозу контролируете по сахару крови перед обедом, перед ужином и перед сном. Эти цифры обговариваются с вашим лечащим доктором, возможно, это до 7-9 ммоль/л. То, что вы колите вечером - действует до утренней инъекции, эту дозу вы контролируете по утреннему сахару крови, иногда необходим контроль гликемии в 3 часа ночи и 6 утра. Скорей всего для вас это должно быть в пределах 6,5-7 ммоль/л. Если в течение дня цифры выше целевых - вы увеличиваете дозу утреннего инсулина на 1-2 Ед, а следующие два дня смотрите, какие при этом сахара. Аналогично с гликемией натощак - если она выше целевых значений, то на ночь дозу инсулина надо увеличить на 1-2 Ед и следующие два утра посмотреть, какими будут сахара.