Консультации / Отоларингология

Храп

Здравствуйте! Ребенку 4 года,в мае 2015 года вырезали аденоиды 3 степени,до этого около полугода лечили эффекта никакого не было,и поэтому врач решил вырезать. Но проблема в том,что ребенок по ночам до сих плохо дышит по ночам,в основном через рот,если прикрыть рот,то через нос дышит,до тех пор пока не откроет рот. Были у лора неделю назад,сказал носовой проход чистый ,неделю прокапали капли,также уфо и овч,улучшения не большие. У него также хронический тонзиллит. В чем может быть причина такого состояния??
Здравствуйте. Ребенок может не дышать носом, если есть отек слизистой носа(например аллергический), из-за увеличенных миндалин, если во сне они западают к задней стеке глотки и мешают дышать, если сформировалась и сохранилась привычка дышать ртом, и если вновь разрослась аденоидная ткань. Чтобы понять причину, сделайте эндоскопический осмотр носоглотки.