Консультации / Педиатрия

Непрекращающаяся череда болезней как у ребёнка 7 лет так и у меня

Здравствуйте, иван васильевич! Моей дочери 7 лет. Мы и раньше не редко болели. В 2014 году, по совету педиатра, сделали прививку пневмо-23 - для повышения иммунитета. Да ещё, аденоидом мучаемся с 2 лет. Но сейчас с носом получше, даже при болезни его не закладывает так сильно, как раньше. Но стали очень часто болеть, не успевает выписаться, как опять кашель и горло. Чтобы картина была полной - у меня тоже часто стало болеть и першить горло ( осень и зимой почти постоянно). Этим летом 2 раза болела дочь. Сейчас пошли в 1 класс (в садик мы ходили) и уже несколько раз болели. И сейчас только выписались и опять кашель. Какие анализы нам сдать и на что, где искать причины этих болезней? Если сможете нам помочь, огромное спасибо.
Скорее всего, у вас в семье циркулирует какая-то вирусная инфекция. Так как специальные анализы на большинство вирусов проводятся только в специализированных НИИ (например в перечне анализов коммерческих лабораторий нет тестов на вирусы парагриппа и риновирусы), проще всего будет сделать два очень простых анализа (важно делать их вне обострения заболевания) 1. риноцитограмма - она поможет выявить инфекционное воспаление, тлеющее на слизистой оболочке носа. Признаком такого воспаления будут нейтрофилы в выделениях из носа в большом количестве 2. общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, который поможет уточнить характер инфекционного воспаления (при вирусной инфекции там будут лимфоциты на верхней границе нормы, при бактериальной инфекции - нейтрофилы на верхней границе нормы) Мазки из носа на флору делать не имеет смысла - очень часто эти анализы выявляют вовсе не тех возбудителей, которые реально ответственны за ваше состояние.