Консультации / Педиатрия

Антибиотик Сумамед

"Здравствуйте. Участковый врач ребенку 3-лет назначил суспензию сумамед и поставил диагноз ""бронхит""(5дней возникала температура 38,5, 39,5, 40,1 ; хрипы -темперутуру сбивали). Врач прописал принимать сумамед 3-4дня. После 2-х дней принятия сумамеда ребёнок стал ставить левую ногу только на носок, повторяя ""болит"", хотя при ощупывании ноги - болезненных симптомов не обнаружено. В разделе ""побочные реакции сумамеда"" есть ""парестезия"". Вопрос: стоит ли давать сумамед оставшиеся 3-ий и 4-ый день (уже в 1-ый день температура исчезла) и как долго будет побочка в виде парестезии? Спасибо."
Здравствуйте! Давайте начнем с самого начала. Вы обратились ко врачу сразу же,как малыш заболел? потому как изначально,к ак правило, заболевание стартует с ОРВИ и вовремя начатое лечение помогает не дойти до бронхита. Это я говорю на будущее--если ребенок заболел, сразу же к доктору и сразу же начинайте лечение. Например, противовирусный препарат Виферон быстро блокирует размножение вирусов, не давая инфекции распространяться по организму. Если в течение трех дней нет положительной динамики, тогда поднимает вопрос про антибиотики. Та же при кашле мне очень нравятся ингаляции на небулайзере! лекарственное вещество доставляется непосредственно в воспаленный орган и активно работает там. теперь Ваша ситуация--антибиотик нужно додавать, иначе инфекция может дать "вторую волну", но антибиотик другой. Нельзя использовать средство, вызывающее побочные действия, его нужно поменять, но курс доделать. иногда ребенку становится легче, мама отменяет антибиотик и заболевание вспыхивает опять. Если после отмены антибиотика в течение 2-3 дней парестезия не исчезнет, обратитесь к неврологу Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся