Консультации / Педиатрия

Прививку полиомелит

Добрый день, сыну 1 год 11мес , прививались ипв полиомелит 3 раза 1,5 4,5 6 мес, следующую вакцину ,которая должна была быть в 18 мес пропустили из-за мед отводов( орви , операция урологическая, курс бронхоимунала), теперь будем делать опв полиомелит в 24 мес.Вопрос в том, не страшен ли такой перерыв в 1,5 года между 3 и 4 введением, стоит ли делать опв или лучше ипв ?
Здравствуйте! Нет, не страшен. Конечно, в идеале делать все в срок, но,к ак показывает практика, мало кому это удается. Поэтому не переживайте и делайте! Можно использовать профилактическое противовирусное средство, например, гель Виферон, чтобы предупредить ОРВИ (сейчас много чихающих деток, а простуда опять отсрочит вакцинацию). Что касается ОПВ или ИПВ, то в таком возрасте можно уже делать ОПВ, то есть оральную живую вакцину. У Вас нет непривитых детей и взрослых в доме? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся