Вена на кисти руки

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Неделю назад выписалась из больницы, после операции. Капали капельницы, катетор стоял на кисти руки посередине, все было хорошо и капельница прокапывалась замечательно, но в один момент капельница перестала проходить, еле прокапали, после этого перевели на таблетки. А от места укола в 5 см( прямо на сгибе кисти руки, на косточке) образовался небольшой синячок и еле прощупывается какой то узелок. Это место болит. Подскажите пожалуйста может ли быть это тромб? Что сделать, чтобы узнать, что это такое?

Отвечает Гончаров Евгений Александрович
сосудистый хирург
Добрый день! Тут может быть и флебит ( воспаление вены) и тромбофлебит ( уже тромбоз вены). Понять, что у Вас, можно сделав узи вен верхних конечностей. Для облегчения состояния сделайте компресс на эту область из равных долей геля Лиотон и Вольтарен с салфеткой пропитанной водным раствором спирта (не чистый!) на ночь 3-5 дней. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.

анонимно
Подскажите пожалуйста насколько это опасно для жизни в первом и втором случаях?

Гончаров Евгений Александрович
По практике: самое страшное это Ваши дискомфортные ощущения ))) к более серьезным проблемам крайне крайне редко приводит Если эта вена тромбируются, то просвет на фоне консервативной терапии очень редко восстанавливается, да смысла особого нет: это вена поверхностная, в основном венозном оттоке не участвует, на функцию конечности не влияет. Компрессы все равно нужно поделать. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.