анонимно, женщина, 31 год
Ребенку 2 недели, очень мучают колики и вздутие,ночами не спим.Врач посоветовала эспумизан,но он бесполезен.Можно ли без врача давать бифидумбактерин?Заранее спасибо.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
бифидумбактерин все-таки назначается при дисбактериозе, а Вы уверены, что у ребенка именно он? детские младенческие колики--довольно распространенное явление,к сожалению. Попробуйте препарат Бебинос--он не только помогает справиться с приступом колик, но и уменьшает частоту и интенсивность их проявления.
Так же можно сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам, чтобы убедиться, что нет проблем с пищеварением и флорой. если они будут--пишите, разберем анализы и решим, как быть дальше.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся