Консультации / Неврология

Интрасакральная киста

Здравствуйте! Мне 27 лет, я спортсмен(не профессионал), занимаюсь пауэрлифтингом, работаю на тренировке с тяжелыми весами. Вот уже 2 месяца болит низ спины(постоянная ноющая боль, никогда не перестает), сделал мрт думал грыжа, но её нет. Обнаружили интрасакральную кисту на уровне s3 размером до 3.8 Х 1,3 х 2,0 см с наличием внутренней перемычки. Врач в платном диагностическом центре сказала, что киста большая и если я буду дальше заниматься она может лопнуть, поэтому занятия нужно прекратить и обратиться в поликлинику по месту жительства за консультацией и дальнейшим лечением. Я пришел в поликлинику, отправили к неврологу. Врач сказала, что эта киста абсолютно безобидная и никак себя не проявляет, и лопнуть она никак не может и с ней ничего не делают не лечат и не оперируют т.Е. Как бы она есть ну и ладно делать с ней ничего не нужно... Собственно я получил 2 абсолютно противоречивых ответа, единственное сходство в том что порекомендовали больше не поднимать тяжелые веса. Скажите пожалуйста, что это на самом деле за киста и стоит ли о ней беспокоиться?
Добрый день, действительно вы получили два противоречивых ответа, что повлекло к возникновению еще большего количества вопросов. При проведении МРТ- исследования, у вас выявили наличие кисты, достаточных размеров, для решения вопроса дальнейшего лечения, вам необходимо обратиться за дополнительной консультацией к нейрохирургу, который и сделает вам более четкие рекомендации по дальнейшему лечению. Если нейрохирург исключает оперативное лечение, то после медикаментозной терапии показано физиотерапевтическое лечение: фонофорез, лечебный массаж (для укрепления мышц спины и стабилизации позвоночника), массаж (проводится исключительно специалистом и после острого периода), иглорефлексотерапия, лечебная гимнастика, (начинать с минимальных нагрузок и под строгим контролем врача). Рекомендуется ношение корсетов, полукорсетов, бандажей, эластичных поясов, реклинаторов. Дальнейшие меры профилактики будут включать - Правильное питание с достаточным содержанием микро- и макроэлементов (особенно кальция и фосфора), белка, витаминов. Исключение травм и ушибов Исключение тяжелой физической нагрузки, подъема тяжестей. Показано – плавание, ходьба, лечебная гимнастика. Контроль веса, т.к. избыточный вес увеличивает нагрузку на позвоночник. Исключение вредных привычек – курение, алкоголь. Повторная консультация невролога и/или нейрохирурга для контроля проведенного лечения и дальнейших рекомендаций.