Консультации / Педиатрия

Сухой кашель у малыша

Здравствуйте! Моему сыну 7 месяцев. 5 Дней назад начался кашель. Не часто, до 3-5 раз. Пугает кашель ночью. Бывает 1 раз за ночь, но сильный, не долгий, малыш просыпается и плачет. При этом температуры и насморка нет. Были у врача-горло спокойное. Врач сказала,что он попёрхиваться слюной. Но почему стал кашлять ночью? Зубов нет. 10 Дней назад ставили вторую инфанрикс гекса. В чем может быть причина такого кашля? Стоит ли бить тревогу и как найти причину? Пожалуйста подскажите.
Добрый день! На фоне вакцинации дети часто болеют орви и кашель - это уже симптом болезни, пусть даже не повышается температура и нет хрипов в легких. Это просто означает, что воспаление вялотекущее. Именно инфекция вызвала кашель и ее надо устранять, а сиропы лишь облегчают выведение мокроты, а тем временем воспаление продолжает развиваться. Обычно в таких случаях назначают антибиотик, так как кашель продолжается больше 5 дней, так как это говорит уже о бактериальном воспалении. Также прием антибиотика сочетают с применением иммуномодулирующего и противовирусного средства Виферон, чтобы помочь в борьбе с инфекцией и поддержать иммунитет. Прием антибиотика сочетают с использованием пробиотика (линекс, бифидум), чтобы не навредить пищеварению. Все это в совокупности позволяет как следует пролечиться и не запустить болезнь. С уважением, Екатерина Анатольевна