Консультации / Стоматология

Опухла нижняя челюсть у ребенка

Добрый день! У сына (9 лет) опухшая нижняя челюсть с одной стороны, если не трогает не болит, при касании болезненно. Температуры нет, общее состояние - нормальное. Что это может быть?
Доброе время суток! Из Вашего вопроса мне не очень понятно с чем связано появление припухлости нижней челюсти, болит ли какой нибудь зуб (?) и как давно "опухла челюсть" (?) или поэтому ответить на вопрос: "что это может быть" - сложно. Это может быть связано с больным зубом в период обострения воспаления. Это может быть связано с региональным лимфаденитом (увеличение подчелюстного лимфатического узла) в результате различных воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области. Если симптомы нарастают и припухлость не спадает, а увеличивается - следут посетить стоматолога на приеме для постановки диагноза и выбора метода лечения.
Спасибо большое за ответ! Припухлость возникла неделю назад, на ощупь твердая, хотя в размерах не увеличилась, но и не спала. На данный момент зубы не болят, хотя стоматолог нам сказал, что плохое состояние молочных зубов может быть причиной (есть пораженный зуб, и ранее было воспаление, припухлость десны). Завтра собираемся сдать общий анализ крови. Стоит ли чем-нибудь полоскать рот?
Доброе время суток! Нет, полоскать нет необходимости, а вот лечить молочные зубы - надо, тк под ними расположены зачатки постоянных зубов, которые могут быть повреждены инфекцией из молочного зуба. Я бы еще порекомендовала сделать прицельный снимок молочного зуба, в котором было воспаление ранее.