Консультации / Педиатрия

Гноятся глазки

Здравствуйте! Моему ребенку 4 месяца. Примерно неделю назад начал чихать (нечасто, раза 3-4 в день) и покашливать (но кашель я списываю на то, что у него очень много слюней. Тянет в рот все и сосет кулаки, игрушки). Три дня назад в одном глазу в уголке появился комочек гноя и слиплись реснички. Промываю глаза ему ромашкой и капаю левомицетин. В носик капаю физраствор и деринат (по совету медсестры). Днем глазки могут быть чистые и сухие, но под вечер снова комочки. Ночь тоже глазки чистые, а как проснется час погуляет снова собирается комочек. Температуры нет, горло чистое, настроение и поведение обычное.Ест , ходит в туалет тоже без изменений. Подскажите, что это может быть? И как можно помочь малышу? В поликлинику обратиться нет возможности, на нашем участке нет педиатра, а медсестра в отпуске. Спасибо!
Добрый день! Тут явные признаки инфекции и слюни тут ни при чем. У здорового ребенка глазки не гноятся и кашель от слюней тоже не появляется. Деринат очень слаб как противовирусное, а остальное местное лечение не будет достаточным для полного устранения инфекции. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Если же болезнь продолжается дольше 5 дней, тогда подключают еще и антибиотик к данной схеме. Глазки хорошо лечат капельки тобрекс. Не забывайте давать ребенку достаточное количество жидкости, чаще проветривать, увлажнять воздух в помещении. В таком случае лечение получается более комплексным и направленным на скорейшее устранение воспаления, инфекционного процесса и снижения риска развития осложнений. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна