Консультации / Отоларингология

Ребенка замучала ангина

Здравствуйте! У нас такая проблема: ребенку 2 годика и мы постоянно мучаемся с ангинами, стоит пролечиться и уже в скором времени она снова возвращается. Педиатр нам постоянно назначает тонзилгон и отваром ромашки полоскать и ни разу ее лечение к хорошему итогу не приводило, в итоге нам назначают антибиотики (флемоксим). Вслед за горлом у нас начинается насморк и кашель. Нас такое лечение уже неоднократно до бронхита доводило. Сейчас снова болеем.. Снова флемоксим.. Я уже закупилась плодами шиповника, даю по паре гранул рыбьего жира в день, и аскорбинку даю. Если я сама болею ангиной, то я полощу горло пенициллином, помогает буквально за пару дней, можно ли ребенку так же полоскать?
Здравствуйте! Нет, ни Вам и тем более ребенку это делать не стоит. То что Вы часто болеете ангиной плохо, но еще хуже то, что болеет ребенок, а самое плохое что Вы и заражаете ребенка ангиной и при этом не лечите и сами не лечитесь. Для того что бы вылечить ангину и повысить иммунитет прежде всего необходимо и Вам и ребенку определить какая флора вызывает заболевание и чего именно действует именно на возбудитель. Для этого существует анализ мазок из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам и ФАГам