Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия тбс в 5 5 месяцев

Здравствуйте!Ребенку 5,5 месяцев. Врач ортопед выявил асимметрию паховых и ягодичных складок, отправил на рентген для уточнения диагноза. Мы сделали рентген. Описание врача рентгенолога следующее: ацетабулярный индекс справа 25, слева 24. Ядра окостенения головок бедренный костей визуализируются с обеих сторон, располагаются медиально от перпендикуляров, опущенных из верхне-наружного края обеих вертружных впадин. Линия шентона нарушена больше справа. Данных за дисплазию тазобедренных суставов не выявлено. Определяется умеренно выраженная децентрация расположения бедренных костей. Ортопед поставил диагноз дтс, с тенденцией к подвывиху бедра. Назначил перинку(шину) фрейка до 8 месяцев, физиотерапию и лечебный массаж. Врач пояснил, что головки бедренных костей сформированы у ребёнка в 5,5 месяцев как у трёхмесячного. Что вы можете сказать по поводу данного диагноза? Насколько по вашему мнению нам подходит данный вид фиксации? И ребёнок ползает по-пластунски в перинке фрейка, плохо ли это?Что делать если она начнёт в дальнейшем пытаться сесть?Пресекать попытки? Рентгеновский снимок прилагаю, сделан в 5,5 месяца.
К вопросу приложено фото
Добрый день! На снимке, действительно,маловаты ядра окостенения. Плюс асимметричная укладка. И если доктор решил создать идеальные условия для созревания головок бедер, то единственное, что я поменяла бы - это подушку Фрейка на шину Виленского, чтобы дать возможность ребенку более свободно двигаться. Хотя шина требует большей дисциплины от родителей. С уважением. Ирина Бут-Гусаим.