Здравствуйте! Два месяца назад у меня возникла серьезная проблема с занятиями физкультурой: даже при небольших нагрузках (разминка, медленный бег) стало сильно краснеть лицо, особенно щеки, темнеть в глазах, пот начал литься в три ручья, я начала задыхаться, а голова - сильно кружиться. Это стало огромной проблема для меня, особенно в дни, когда после физкультуры стоят другие уроки, а я как из парилки вышла - пот капает даже с волос, сердце сильно бьется, в висках пульсация, перед собой не вижу практически ничего. Было ужасно некомфортно и физически, и психологически - у других ребят и девушек я такого не замечала, а проблема очень неприятная.
Раньше много занималась спортом: художественной гимнастикой, позже танцами. Из-за нагрузки в школе пришлось бросить их 2 года назад, но уже тогда я начала себя чувствовать на занятиях нехорошо (но не настолько ужасно).
Вес в меня нормальный: 63 кг при росте 175, выгляжу не толстой
выносливость у меня тоже в целом средняя, как у всех: я без особого вреда могу пройти в быстром темпе несколько километров (на дом. Занятия хожу только пешком (местность холмистая, ежедневно проходу около 2-3 км), пользуюсь только лестницами). На физкультуре даже когда становилось плохо, чувствовала, что в целом могла бы бежать дальше, если бы голова так не кружилась.
В конце концов я очень сильно разочаровалась, и уроки физкультуры забросила. Накопились прогулы, грозит неаттестация, учительница отправляет на отработку. Я не знаю, как быть, потому что для меня опять начнется ужас и неуверенность в себе. Я думаю, что такая реакция на физическую нагрузку, как у меня, ненормальна. Что мне делать? К какому врачу идти, и что это может быть? Помогите, пожалуйста.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Конечно, это не нормально. Такое состояние может быть связано с проблемами эндокринологического характера, сделайте УЗИ щитовидной железы, анализ крови на гормональный фон, с результатами проконсультируйтесь у эндокринолога. А так же вам необходимы ЭКГ и консультация кардиолога и невролога. Но прежде всего с жалобами обратитесь к своему подростковому доктору. Он поможет вам пройти полное обследование у специалистов. Справку на отвод от уроков так же можно будет получить у вашего педиатра после консультаций и заключений.