Консультации / Педиатрия

Пониженная температура тела у ребенка

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, что делать если у ребенка температура 35,9 и не поднимается. С 25 по 27 ноября у ребенка в 2 года температура держалась 39,1. Все анализы были в норме (кровь и моча).28 Ноября после обеда ее уже не было. А с 1 на 2 декабря в ночь температура опустилась до 34,4. Сегодня уже 5 декабря температура не поднимается выше 35,9!
Добрый день! Пониженная температура - это только следствие замедленного кровообращения и пониженного тонуса. Это только кожные покровы становятся прохладнее, потому и температура кажется пониженной. Очевидно, что ребенок столкнулся с вирусной инфекцией, просто так температура не повышается. Если анализ крови был сдан в первые дни, показатели крови еще могли не успеть измениться, да и разные врачи принимают за норму разные значения, поэтому было бы проще делать выводы, видя полностью анализ крови. Также нужно осмотреть ребенка, часто признаки болезни - это красноватое горло и ничего больше. Если при осмотре или повторном анализе врач увидит признаки воспаления или вирусной инфекции, то может назначить иммуномодулирующее и противовирусное средство Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Если симптомов болезни нет и ребенок хорошо себя чувствует, то назначается только обильное питье для выведения токсинов после вируса, рыбий жир, поливитамины для поддержки организма. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна