Консультации / Гинекология

Цитограмма воспаление

Здравствуйте, планирую беременность. Сдала аналицы: пцр, ифа, горномы, 21 тип впц, кровь биохим и общий. Все в номе, инфекции не обнаружены кроме цвм по пцр. В то же время в ифа igm не обнаружены, igg 0,41. Врач прописала свечи генферон №10 и повторный анализ на цмв через месяц и вязала цитологию. Результаты цитолограммы следующие: "на фоне элементов воспаления многослойный плоский эпителий с выраженными реактивными изменениями, плоскоклеточная метаплазия эпителия без атипии, цилиндрический эпителий без особенностей. Признаков злокачественности не обнаружено. Цитограмма соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки. " Подскажите пожалуйста как это расшифровать? Какое лечение при этом назначают? Связано ли это с цмв? Могут ли помочь процессу свечи генферон? Или это бактериальная инфекция и после генферона мне нужно принимать антибиотики? Можно ли планировать на фоне такой цитограммы беременность? Спасибо заранее за ответ.
Добрый день. Это расшифровывается как " воспалительный процесс слизистой оболочки", как написано в цитологическом заключении. Но побробные комментарии вам даст ваш лечащий врач, у которого вы проходили обследование. Имеет значение протокол кольпоскопии, чтобы выяснить состояние шейки матки. Во многом это зависит от исхода беременностей, партитета родов, перенесенных воспалительных заболеваний и т.д. Кроме этого, перед планированием беременности советую вам сдать кровь на гомоцистеин и полиморфизм и с результатом обратиться к гемостазиологу, чтобы достоверно исключить тромбофилию. По поводу вашего лечения: желательно использовать более эффективные препараты с учетом результатов посева из цервикального канала.