Консультации / Педиатрия

После пневмонии снова появилась температура 38 и кашель влажный

Здравствуйте!Моему ребенку 3 года.2Недели назад переболела пневмонией.Лечились дома под наблюдением врача.Кололи цефазолин 7 дней и пили гербион.Выписали ,кашля не было.Пошли в садик.На следующий день появился слабый кашель,сейчас он усилился влажный.Ребенок жалуется на то,что "в ротике каки" появилась температура 38.Что делать,неужели опять пневмония?Очень боюсь за малышку.
Добрый день! Это не обязательно опять пневмония, но очевидно, что снова ребенок слал жертвой инфекции. Также в таких случаях назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Местно же применяют полоскания, орошение горла антисептическими спреями. Кроме этого, если симптомы болезни сохранятся или начнут нарастать спустя 3-4 дня после начала болезни, то нужно будет применять еще и антибиотик, так как за это время воспаление осложняется бактериальным. Таким образом лечение получается наиболее комплексным и не позволяет развиться таким осложнениям как пневмония, просто нужно своевременно пролечиться и все. А чтобы защищать ребенка от инфекций в садике, педиатры советуют пользоваться гелем виферон для носика. Его наносят на слизистую носа утром до садика и после него и это помогает ребенку лучше противостоять вирусам. Выздоравливайте и не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна