Консультации / Гинекология

Планирование беременности

Добрый день! С 2009 года на узи яичников пкя. Периодично прием ок. Попыток забеременеть не было. С июня 2014 по сентябрь 2015 гг. Постоянный прием ок "джес плюс". Партнер 1 , проходил обследование в 2015 г. - Все в норме. В августе 2015 года я проходила обследование амбулаторное в отделении гинекологии. Было воспаление яичников. При консультации с врачом гинекологом-эндокринологом, посмотрев все узи, сказала, что овуляция происходит только раз в 3-4 месяца(хотя узи так часто я не делала, с чего такой вывод?), Левый яичник функционирует лучше и на него вся надежда. Посоветовала прекратить прием ок и попробовать зачатие. При этом через пару месяцев, если не наступит беременность сдать анализы на пролактин, фсг и лг, а еще пробовать 3 месяца приема ок и 1 месяц пробовать зачатие. Все так и произошло,через пару месяцев, на 3-5 день цикла я сдала кровь на анализы, результат следующий - пролактин 358 мед/л, лг 4,72 ммед/мл, фсг 4,25 ммед/мл. Расшифруйте, пожалуйста, что мне дальше делать, почему не наступает беременность? Прием ок не пробовала. Стоит ли опять начать прием ок? Заранее спасибо! Жду ответ.
Здравствуйте! По результатам гормонального обследования все нормально. Я бы рекомендовал дополнительно сдать гормоны Тестостерон, Кортизол, Прогестерон (на 21-й д.ц.) и гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4своб. Возможно, что и с этими гормонами все в порядке. Беременность может не наступать из-за утолщения капсулы яичника, это бывает при СПКЯ и мешает нормальной овуляции. Сделайте фолликулометрию, понаблюдайте 2-3 цикла формируется ли доминантный фолликул и происходит ли овуляция, параллельно пытайтесь забеременеть. В зависимости от результата станет понятно что делать дальше. Пытаться ли забеременеть самостоятельно, делать ЭКО или Лапароскопию с каутеризацией яичников. Супругу необходимо сдать спермограмму, чтобы исключить "мужской фактор".