Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия

Добрый день! Нашему малышу почти 4 месяца, с первого месяца у него были чешуйки на голове, которые мы просто смазывали маслом и вычесывали, также у него жидкий стул был всегда с белыми комочками, а иногда и лентами. Нам прописывали бифиформ, мы пропивали, результата не было. Но затем ситуация стала ухудшаться: щеки и лоб малыша периодически обсыпало краснотой, кожа на ногах стала шершавой и появились типа язвочки сухие. Я завела дневник и стала записывать, что ем(у нас гв). Постепенно он стал аллергировать на все: яйца, яблоки, говяжья печень и тд, и появился совсем жидкий пенистый стул. Мы дали один раз снова бифиформ и ждали приема врача, в итоге все стало еще хуже. Педиатр осмотрела малыша и сказала, что у нас атопический дерматит и аллергия на белок коровьего молока, а бифиформ на основе этого белка, поэтому стало хуже(ранее из меню я исключила всю молочку, кроме кефира и говяжьей печени, так как у ребенка низкий гемоглобин).Прописали нам супрастин, неосмектин, крема для атопиков и безмолочную диету. Кожа на щеках становится лучше, но раз в день слегка краснеют еще щеки и на груди слегка сыпит. Сейчас ем мясо кролика, гречневую и кукурузную каши без масла, огурец. Сегодня стул малыша впервые стал кашецеобразным с незначительным количеством белых вкраплений, правда, через пару минут он снова покакал немного и в стуле была слизь и кровянистые прожилки(раньше их никогда не было), стоит из-за этого паниковать? И такой вопрос: как разнообразить мой рацион, если молочку всю нельзя, мясо коровы и курицы тоже не подходят, яйца куриные пока тоже боюсь есть, при этом у малыша низкий гемоглобин, а еще исходя из моих записей в дневнике, возможно, он реагирует красными щечками на зеленое яблоко и индейку, пока их вводить не буду, чуть позже. Помогите, пожалуйста, советом, эта ситуация сводит с ума. Забыла упомянуть, что кушает он каждые два часа днем и ночью(раньше периодически кушал через каждый час). Буду очень признательна! С уважением, анастасия
Пробуйте вводить в свой рацион другие овощи и фрукты, по одному в неделю, отслеживая реакцию малыша. Можно пробовать баранину, конину, рис, речную рыбу. У малышей в стуле может быть и слизь, и кровяные прожилки (последние нечасто и в небольшом количестве).
Алена Сергеевна, спасибо Вам за ответ! Я так и делаю, пока у нас был один день, когда на малыше не было ни пятнышка и стул был без слизи и пены: я ела весь день мясо кролика на пару, кабачок и рис. Вчера утром ввела гречневую кашу(хотя ела раньше ее постоянно), сегодня утром малыш покраснел и стул стал жидким, реакция может наступить спустя сутки? И опишите, пожалуйста, в двух словах: три месяца я ела все продукты (кефир, сыры, гречку, фрукты, кроме цитрусовых, даже орехи) и никакой аллергической реакции ни разу не было, а потом понеслось: красные щеки на большинство продуктов? У него теперь всегда будет на них аллергия? То есть до окончания грудного вскармливания мне эти продукты нельзя употреблять или со временем может что-то измениться в его организме будучи еще на грудном вскармливании (это самый важный вопрос для меня!!) Кстати, гемоглобин у малыша вошел в норму, на безмолочной диете у него перестала шелушиться кожа ножек, бровей и лба, но вот с красными щечками на другие продукты пока ничего поделать не могу..
Далеко не каждая реакция на продукты - аллергическая, большинство из них с возрастом должно пройти. Возможно, помимо диеты нужен ещё и более тщательный уход за кожей в плане увлажнения, но заочно сказать сложно...