Консультации / Отоларингология

Аденоиды 1 ст можно ли лечить

Скажите,, пожалуйста , после долгого ринофарингита ( месяц болел ) ребенок ( 1,10 мес ) на фоне выздоровление начал подхрапивать или сопеть во сне ; лор поставил диагноз :аденоиды и миндалины 1 ст ; лечение никакого , лишь порекомендовал прокапать протаргол 10 дн .Но я так и не знаю , нужно было ждать эффекта от препарата или это просто так ? Прокапали мы неделю и я вижу ребенок так же иногда подхрапивает , не всю ночь , дишит ровно , но иногда ворочается и захрапит или засопит по несколько раз за ночь .?Скажите , можно как то попытатся излечить их и уменьшить такими , не ждать что будут еще больше ? Может физиопроцедуры бывают подходящие или слышала назонекс хвалят ? И если ребенок снова заболеет , это всегда означает, что аденоиды будут дальше расти или не всегда так происходит ? Заранее спасибо
Здравствуйте. Протаргол подсушивает слизистую и можно ожидать положительный эффект от его применения. Из физиолечения можно применять лазеротерапию, УФО нос.ходов. Если ребенок часто болеет, то есть вероятность постепенного увеличения аденоидов.