Консультации / Неврология

ТЗРР у ребенка

Здравствуйте. Моему сыночку 2.5 Года. Месяц назад обратились к неврологу. Причина -не произносит даже простых слов. Разговаривает очень много, но речь- как лепет. Нарушен дневной сон. Последнее время уже вообще от него отказались . Ночью спит хорошо,9-11 часов, спокойно. На все, что ему не нравится ,реагирует криками и истериками. Иногда даже агрессивный. Может бить или царапать маму. И тут же начать жалеть, обнимать или смеяться. Перепады настроения. Не любит слушать сказки и стишки, раздражается на музыкальные машины(именно машины).Сам смотрит книги и картинки , но показывать маме ничего не дает. Почти не играет в сюжетные игры. Тянется к детям, но сразу убегает, когда они начинают с ним взаимодействовать.Плохо выполняет просьбы. Иногда кажется , что он не понимает, что от него хотят, а иногда -что он просто не делает. Собирает конструкторы(и разрешает маме), играет в машинки, рисует, смотрит мультики, при этом правильно реагируя на происходящее в них(т е смеется где смешно и т д).Повторять практически ничего не хочет- ни слова. Ни действия. Хотя сам довольно подвижный, хорошо развит физически. Врач невролог назначила нам ээг, осмотр окулиста и психиатора. Д-з - резидуальное поражение цнс, остаточные проявления пирамидного с-м. Тзрр. Аутистический тип поведения? Из препаратов магний раствор, глицин, пантокальцин. Последний нам не подошел . После осмотра нейроокулистом(все в норме) и ээг пришли на повторный прием. На словах нам объяснили по ээг что стойкая задержка речи, пантокальцин предложили заменить на фенибут ( на мое усмотрение). Его я не даю ребенку. И сказали , что лечение будет назначать психиатр. Что странно по моему. В одном из детских центров по развитию речи мне предложили занятия по методу томатис и с логопедом .И посоветовали сделать узи сосудов шеи что бы посмотреть кровоток и обратиться к остеопату. И сменить невролога. У остеопата мы были пока на одном приеме. Он говорит что у ребенка смещены левая височная и затылочная кости и берется это поправить. Узи сосудов говорит пока не делать, т к слева на шее мышцы зажаты и покажет пока плохой кровоток. В шее у нас действительно есть зажатость и на затылке верхний край задней пластины ощутимо выступает(слева больше). Нам всегда говорили , что это просто форма черепа и ни на что не влияет добавлю, что роды -кс, ребенок был сутки без воды, ни о какой гипоксии нигде не указано ни одной буквы. Так же была дисплазия тазобедренных суставов, к году сняли. Ребенок сел в 10 месяцев , пошел 1, 2г. Первый месяц тяжело переворачивал голову. На животе почти не лежал. Был дисбактериоз, до сих пор страдаем запорами. Был на св, до года кушал низколактозную смесь. Молочные продукты вводили после года. На скрининг узи и узи мозга паталогий не было выявлено. Мой вопрос- нужно ли мне менять невролога для ребенка или ее назначений достаточно в нашей ситуации? Достаточно ли полное обследование нам назначили и лечение(магний +глицин и к психиатору). Не хочется навредить ребенку чем то лишним(терапия томатис, остеопат) . Хотелось бы услышать от своего врача рекомендации о том, что нам нужно, а что нет. Уже все запуталось в голове- кого слушать и что нужно((( простите за такое длинное письмо
Такие сомнения в квалификации назначений своего врача могут быть развеяны проведением очной консультации независимого эксперта.