Консультации / Педиатрия

Долгий меняющийся с сухого на влажный кашель у ребенка

Ребенок 4 года, каждая простуда сопровождается часто непродуктивным кашлем. Весной простыли, сопли с зеленых переходящие на светлые( не много ) и кашель звонкий с ночными приступами. Назначили нам беродуал с пульмикортом. Летом кашля не было, а в конце августа переболели ветрянкой, бронхитом и ....... Кашель возобновился снова :((( опять беродуал, пульмикорт, зодак и отхаркивающие. Неделя, полторы и снова кашель. Делали снимок с подозрением на пневмонию...Нет; сдавали анализы на аллергены- березу, дом клещ, кош.Шерсть, лямли....Отрицательно. Сейчас соплей нет, температуры нет, откашливает плохо, одну ночь спим хорошо, другую ночь плохо. Как быть дальше?
Добрый день! Одними только сиропами и ингаляциями от кашля не избавиться, так как они не устраняют причину болезни - инфекцию. Именно инфекция вызвала кашель и ее надо устранять, а сиропы лишь облегчают выведение мокроты, а тем временем воспаление продолжает развиваться. Обычно в таких случаях назначают антибиотик, если кашель продолжается больше 5 дней, так как это говорит уже о бактериальном воспалении. Также прием антибиотика сочетают с применением иммуномодулирующего и противовирусного средства Виферон, чтобы помочь в борьбе с инфекцией и поддержать иммунитет. Также ребенка нужно отпаивать обильным питьем, чтобы выводить токсины после инфекции, для этого применяют ромашковый чай, морсы, минеральную воду без газов.Именно в таком случае кашель не будет запущен и удастся пролечиться до конца. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна