анонимно, мужчина, 2 года
Здравствуйте! Моему ребенку 2г. С середины ноября мы стали ездить в больницу на массаж. После первой недели по ребенку чувствовалось что он хочет заболеть и я всячески поддерживала его состояние. 5 Дней давала свечи виферон и после дней 5 давала тонзилгон. В итоге мы закончили массаж и на следующий день у него начался кашель с утра 1 раза покашлил, потом мы его оставили родителям и вечером когда вернулись у него не было голоса и кашель был уже сильный отхвркивающий. Ночью ему стало плохо, вызвали скорую, положили в больницу там поставили острый стеноз. Давали 5 дней антибиотики, зиртек и отхаркивающее. Делали каждые 2 часа ингаляции с пульмикорт и физраствор. Выписали через 4 дня. Сказали продолжать ингаляции с физ раствором и сопли лечить. Там прослушивали сказали хрипов нет. Но дыхание тяжелое. Рентген не делали. В итоге уже пошла 3 неделя а кашель не лучше и не хуже. Вызвала участкового послушала тоже самое сказала. При выписке сдали кровь все хорошо. И еще участковый выписал эриспал. Подскажите пожалуйста что нам делать дальше? Может нужен рентген? Впервые такой долгий кашель.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
лечение проводилось полноценное.
Изначально Вы ставили свечки Виферон -- хорошее средство, оказывает противовирусное действие плюс восстанавливает иммунитет.
Но, к сожалению, у ребенка развился ларингит и как следствие --стеноз. Но лечение в больнице тоже было хорошее-- антибиотики, отхаркивающие и, что главное, ингаляции с гормоном, чтобы стеноз убрать.
но кашель все равно сохраняется, поэтому обязательно надо искать его причину. Я бы настоятельно рекомендовала Вам обратиться к грамотному пульмонологу--специалисту по органам дыхания. Он проведет полное обследование и найдет причину длительного кашля, возможно, имеет место аллергический компонент!
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся