Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Столбняк

Доброго времени суток! Сыну 2.8. Был медотвод из-за аллергии до 1 года, только после начали прививаться. Сначала поставили ккп, потом 2 раза акдс, после чего нам опять запретили прививаться из-за зпрр у ребёнка. Последняя (вторая по счёту акдс) прививка была получена в сентябре 2014. На днях мы пошли в клинику для сдачи общего анализа крови, так как намечался профилактический приём у педиатра на следующей неделе. Кровь взяли из правого безымянного пальца. После сдачи мы решили прогуляться. Примерно через 15 минут мой сын дёрнулся в сторону, я его не удержала и он упал на обочину тротуара в грязь руками. Никаких прорезов, ничего нет. Я просто протерла сухим платочком. Дома мы оказались только через 20-30 минут. По приходу помыли руки и я обработала палец спиртом 90%. Меня очень беспокоит вопрос. Есть ли вероятность в нашем случае через дырочку на пальчике после сдачи анализа заразиться столбняком? Ведь прошло всего минут 15 и мы сразу замарали руки. Как быстро заживляется ранка от иглы? И обработать на месте не получилось((( какие есть начальные симптомы? На что обратить внимание? В интернете куча статей, но ребёнок не разговаривает, соответсвенно сказать ни о чем не может. Что делать? Пожалуйста, помогите!
Здравствуйте! Я поняла, о чем Вы спрашиваете. Дело в том, что для достаточного иммунитета против столбняка практически всегда оказывается достаточно 2-х прививок. Третья прививка проводится, в основном, из-за коклюша. Лучше всего обратиться в травмпункт по месту жительства, думаю, что врач скажет тоже самое, что экстренная профилактика не требуется. да и само повреждение минимальное.