Консультации / Педиатрия

Температура вялость

Здравствуйте! Ребенку 3,6 года. В пятницу (27.11) У нас начался насморк, чиханье, сухой кашель ночью поднялась температура 38,6, на следующий день я вызвала дежурного врача, она посмотрела ребенка сказала что легкие чистые, горло красное и выписала мне антибиотик зиннат. Я не решилась на первый день болезни давать антибиотики и сдала кровь (анализ прикреплен в файле), педиатр сказала что ничего такого страшного не видит сказала подавать свечи генферон, и лизобакт, я еще стала давать мукалтин. В итоге мы с пятницы болеем, температура постоянно повышалась до 39 (через 5-7 часов до среды), я сбивала (ибуклином, нурофеном). В среду у нас не было температуры, и я уже думала идем на поправку. Но в четверг утром опять температура 37,2, кашель мокрый но тяжело мокрота отходит, боль в глазах, прозрачные сопли, чиханье постоянное, и вялость, плохо кушает (только в обед супа), вечером засыпает. Я решила дать антибиотик зиннат, и свечи генферон, (ночью опять температура 38). Сегодня мы второй день пьем антибиотик, 3 дня генферон, тепмература 37,2, очень вялый, сопли, чиханье, кашель, я вызвала нашего педиатра она сказала, что горло у нас получше, легкие чистые, сказала подождать 3 дня для действия антибиотика. Подскажите пожалуйста что это может быть, вирус такой? И правильно что мы даем генферон (если это вирус). Я боюсь в прошлый новый год мы попали в больницу с кашлем и температурой 39,5 думали бронхит, через 4 дня у нас начался понос и долго не могли определить, что с нами, анализы на праздники не работают, в крови показывают что вирус, в итоге после капельниц мы узнали, что у нас ротовирус и норовирус. Возможно, что это опять норовирус? В туалет ходила в последний раз в среду (стул нормальный), но мне не нравится запах изо рта (кисловатый, но не резкий), и когда просыпается сухость во рту. Спасибо!!!!!!
Здравствуйте! К сожалению, анализы не прикрепились. Из того, что Вы описываете, действительно, похоже на течение ОРВИ. Антибактериальные препараты не работают в отношении вирусов. То, что на назначение антибиотика не стало лучше, косвенно указывает на вирусную природу болезни. Для лечения ОРВИ приоритетнее назначить препарат с доказанным прямым противовирусным действием, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в комбинации. Вероятность кишечного вируса небольшая, ведь кишечных-то проявлений нет? В плане - следует сдать анализы крови и мочи, посмотреть характер воспаления и динамику.