Сыпь

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте, моему сыну 1год и 1 месяц, заболел, врач прописала сумамед пропили 4 дня появилась сыпь по всему телу и жидкий стул, подскажите что делать и чем это грозит?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! на основании чего был назначен антибиотик? к сожалению,в последнее время я все чаще и чаще сталкиваюсь с тем, что педиатры назначают антибиотик при ОРВИ (для гарантии, чтобы точно вылечить).А ведь это совершенно недопустимо. ОРВИ--вирусная инфекция, следовательно, и препарат требуется противовирусный, например, свечи Виферон. Антибиотики мы подключаем, если сразу есть признаки бактериальный инфекции, например, при ангине, а так же при повышении лейкоцитов в общем анализе крови. Вопрос о назначении антибиотиков поднимается и в том случае, если ребенку не стало лучше в течение трех дней использования противовирусного средства. В Вашей ситуации оценить правильность назначения антибиотика не могу, тк не знаю всей картины заболевания. Что касается сыпи и понос, вероятнее всего, это побочные действия препарата--аллергия и дисбактериоз. Рекомендую Вам разобраться к доктору. Полагаю, он назначит противоаллергическое средство, например, Эриус или Зиртек, а так же препараты с бифидо- и лактобактреиями для восстановления флоры (бифиорм длительным курсом). Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся