Консультации / Репродуктология

Два увеличенных доминантных фолликула

Добрый день.Год назад я родила ребенка.Спустя несколько месяцев сделала узи.В заключении врач указал диагноз-хронический эндометрит.Никаких препаратов и лечения не было.После 8 месяцев после родов врач-гинеколог на осмотре сказал ,что внешне все очень хорошо.Направил на повторное узи к другому специалисту.В заключении диагноз-в левом яичнике определяются два доминантных фолликула.Кисты эндоцервикса.Варикозное расширение вен малого таза.Хронический эндометрит не потвердился.Врач прописал пить ярину чтобы полечить кисты и восстановить цикл.Мой цикл восстановился.Боли в районе яичника прошли.Повторила узи спустя 1год и 1 месяц после родов.Заключение-снова два фолликула и признаки избыточного фолликулярного аппарата.Второе узи сделано на 7 день цикла, а последнее на 5.Мы хотим с мужем завести еще ребенка.Проверяла овуляцию с помощью теста,овуляция есть.Но беременность не наступила.Почитав в интернете форумы, сделала вывод, что причина в приеме ярины.Подскажите , в чем причина появления двух фолликулов и их увеличения и может ли это как-то повлиять на возможность забеременить?
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, полностью результаты УЗИ. При средней продолжительности менструального цикла на 5-7 день, как правило, еще не видны доминантные фолликулы. С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Ильина Анна Александровна
Огромное спасибо за ответ.На узи , которое я делала спустя 9 месяцев после родов( 7 день цикла)-матка длина-50,5 мм, ширина 51 мм, передне-задний 41 мм.Расширенные вены малого таза до 8 мм, имеют извилистый ход.Эндометрий толщиной 6,1 мм трехслойной структуры, пониженной эхогенности, соответствует фазе ранней пролиферации.Полость матки не деформирована, контур ровный, четкий.Длина шейки матки 31 мм.Структура однородная.Цервикальный канал не расширен.В проекции эндоцервикса единичные анэхогенные включения до 3 мм. Правый яичник-расположен обычно. Размеры-30-20,5-28 мм. Обьем 9,0 см3-не увеличен.Структура обычная. Фолликулы до 11 мм, №8-9 в одном срезе, расположены диффузно. Левый яичник-расположен обычно.Размеры-31,5-18-25 мм.Обьем 7,4 см3-не увеличен. Фолликулы до 5,5 мм, №5-6 в одном срезе, расположены по периферии.Так же содержит 2 тонкостенных анэхогенных образования однородной структуры.1-Размеры-13,5х10,5 мм и 2-размеры - 16х12 мм.Оба образования с переферическим кровотоком в режиме цдк.Заключение-в левом яичнике определяются 2 доминантных фолликула.Кисты эндоцервикса.Варикозное нарушение вен малого таза. После лечение , спустя год после родов, на 5 день цикла, у другого специалиста узи-тело матки определяется, контуры ровные, форма обычная.Отклонена от проводной оси.Размеры-58х44х59 мм.Миометрий-эхогенность средняя, структура однородная.Узловые образования не определяются.М-эхо толщина-6 мм.Эндометрий-эхогенность обычная , структура однородная.Полость матки б\о.Шейка-размеры-33х22 мм.Эхогенность средняя, структура неоднородная за счет кист эндоцервикса до 4 мм,цервикальный канал не расширен. Правый яичник-размеры-31х20х23 мм, структура обычная.Фолликулы 5-6 мм№4-5, один13 мм. Левый яичник-размеры-32х21х27 мм,структура обычная.Фолликулы 6-8 мм №7-8, один 15 ммрегиональные л/у не увеличены. Заключение-органической патологии не определяется.Признаки избыточного фолликулярного аппарата
Добрый день! Советую провести мониторинг фолликулогенеза в течение одного менструального цикла. Будет понятно, что это за образования, и происходит ли овуляция. С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Ильина Анна Александровна
Еще раз большое спасибо за ответ.Овуляцию проверяла 3 цикла подряд с помощью тестов и замера базальной температуры.Все в норме.Овуляция есть
Здравствуйте! Я рекомендую провести ультразвуковой мониторинг, чтобы понять, что представляют из себя описанные при УЗИ образования в яичниках. С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Ильина Анна Александровна
Огромнейшее спасибо.