Консультации / Неврология

Мрт головы

Здравствуйте. У сына,ему 30 лет,была травма носа-перелом,сделали тамограмму головы.У нас выявили макроаденому кистозного типа с эндо-инфраселярным ростом,по совету врача повторили мрт с контрастом, после него заключение было пустое турецкое седло,через год снова прошли томограмму и опять диагноз пустого турецкого седла,но помимо этого ещё мальформация Арнольда-Киари1.Можно ли всё же определить пустое седло или аденома и можно ли ликвородинамику востанавливать при помощи массажа.На кт грудной клетки определяется умеренно выраженный правосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника.Кроме мрт никаких симптомов нет,парень чувствует себя хорошо,можно ли пользоваться поясом для коррекции осанки.Проходили проверку у окулистов и нервопатолога просили назначить какое-то лечение,нам сказали что если симптомов нет то лечение не требуется,но мы очень переживаем что с возрастом возможно это будет давать о себе знать Что означает расширение сосудистых сплетений в треугольниках задних рогов боковых желудочков? И в заключении мрт написано-В лобной и теменной долях справа определяются единичные мелкие субкортикальный и перивентрикулярный очаги усиленного сигнала-это опасно? Посоветуйте нам пожалуйста как нам быть.Ссылка в облаке на мрт- https://cloud.mail.ru/public/DTJj/yXvg2b9Au
Добрый день! На МРТ есть пустое турецкое седло, киста в панельной области (может кислотная опухоль), единичные очаги усиленного сигнала. Очаги не опасны, пустое седло - нужно сделать анализ крови на гормоны: ТТГ, св.Т4, АКТГ, кортизол, ЛГ, ФСГ, стр, пролактин. Насчет пинеальной области - переделать МРТ через год. С уважением, доктор Григорьев.
Андрей юрьевич,извините за надоедливость,в прошлом году мы делали мрт с контрастом,можно ли там определить была эта киста там или за год образовалась и по контрасту определить какая она. Https://cloud.Mail.Ru/public/8837eb54d009/%d0%9c%d0%a0%d0%a2_%d0%9a%d0%be%d0%bd%d1%82%d1%80%d0%b0%d1%81%d1%82.Rar
Киста есть на представленных снимках. По контрасту определить нельзя.