Консультации / Терапия

Какие анализы следует сдать

Около 2х недель назад увеличились оба лимфоузла в паху (немного увеличились в размере, при прикосновении немного болят) , последний раз такое было летом, но увеличивался только один, пошла сразу к гинекологу, никаких препаратов не выписали, отправили на анализы рпга, вич, гепатиты - сдала, все результаты отрицательные (фото приложить не получается!). В данный момент лимфоузлы приняли обычный вид, боль пропала, но сам факт их увеличения меня беспокоит. Подскажите, какие еще анализы следует сдать, чтоб узнать причину и что это может быть за отклонение? Очень не хочется идти в местную больницу, там ужасные специалисты..На платные приемы денег нет. Помогите пожалуйста
Добрый день. Обычно регионарные лимфатические узлы увеличиваются из-за обострения хронической инфекции или острой инфекции, которая развивалась в рядом расположенных органах. В вашем случае можно заподозрить какое-либо заболевание урополового тракта, заболевания кишечника или мышечно-костной системы. Вам необходимо сдать: общий анализ крови и мочи, флюорографию, соскоб из 3 точек на ПЦР на ЗППП, гинекологический мазок, УЗИ малого таза и почек. Это первоначальный набор анализов, которые могут установить диагноз. Впрочем, иногда лимфоузлы реагируют подобным образом просто на контакт с вирусной или бактериальной инфекцией (даже без развития заболевания!) в рамках обычной реакции иммунитета.