Консультации / Педиатрия

Анурез

Моему внуку 4 года и 2 последних года он мочится в постель, сначала только ночью, а сейчас и в сон час. Почему это возникло и что делать ? Спасибо за ответ
Здравствуйте! Энурез у мальчиков начинается как раз в возрасте около 3 лет. А продолжаться может до 10-12 лет. Причины необходимо выяснять. Это может быть и инфекция мочеполовой системы, и паразитарная инфекция, и стрессы, например, проблемы дома, нежелание посещать садик. Проконсультируйтесь у невролога и уролога. Не давайте ему пить прям перед сном, обязательно сводите малыша в туалет перед тем, как ложиться спать. Не играйте на ночь в активные игры. Проветривайте дома, чаще гуляйте на свежем воздухе, а так же следите за одеждой ребенка, она должна быть сухая, чистая. Дома поддерживайте температуру воздуха на уровне 22-24 градусов. Если будут еще вопросы, пишите.
Спасибо большое за ответ, мы водили его по врачам и все говорят , не беспокойтесь при половом созревании все пройдет, но мучается и ребенок и родители. Будем ждать 12 лет. Спасибо еще раз.
Консультация врача педиатра на тему «Анурез» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 декабря 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.