Здравствуйте! Ребёночек 4,5 месяца, с рождения мучаемся с калом и высыпаниями на лице. Назначали и примадофилус, и лакто и бифидобактерин, и аципол, все бесполезно. В 3 месяца сдали анализы на дисбактериоз, обнаружили стафилокок, энтерокок, клебсиелла, эшерихии лактодефективные. Пролечились, препаратами которые подходили, это фуразолидон и пиобактериофаг. Пока лечились начались проходить высыпания на лице, кал стал лучше, но как только лечение закончилось началось все заново, высыпания на лице, то появляются то проходят, кал зелёный со слизью, то жидкий то густой, как пластилин, опять пропили аципол. Не помогло. Сдали опять анализ на дисбактериоз выявили тоже самое- эшерихии лактодефективные 4*10 в 7, клебсиелла 8*10 в7, стафилокок 10 в5, энтерокок 2*10в8. Как будто и не лечили. Почему так? Лекарства все во время давала, не пропускали. И ничего не прошло. Ребёнок первый месяц был на гв, потом на смесь нэнни 1. Может это все от смеси и её стоит поменять?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Очень хочу, чтобы Вы меня услышали, поверили мне. Из того, что Вы описываете, у вашего малыша, похоже, смешанная форма пищевой аллергии. И высыпания, и проблемы с животиком - все это явления одного порядка, следствия одной причины -аллергии. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Дисбактериоз не причем. Да Вы и сама видите, что все лечение проводится напрасно и улучшения нет. Конечно, козлячье молоко не подходит для лечения аллергии. Показано применение питательной формулы на основе гидролизатов, но у таких смесей есть один недостаток - они горчат на вкус. Давайте попробуем, ведь зависит от Вас, как будут дела у Вашего ребенка. Начнем с ---фаре аллерджи, и просто переводим на эту смесь и все. Примерно через несколько дней будет очевидно, что есть динамика. Насколько тщательно будет исключен БКМ, настолько будет хороший прогноз в дальнейшем. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный прием.