Консультации / Педиатрия

Отец ребенка болен гепатитом б

Добрый день. Ребенку 2 месяца. Прививку от гепатита не делали. Мать сдавала анализ во время беременности, результат отрицательный, у отца гепатит б (hbsag положительный), выявили на днях. Есть ли риск для ребенка? Можно ли его сейчас прививать, если да, то какие анализы следует сдать перед прививкой? Нужно ли провериться матери?
Здравствуйте. Если отец - только носитель HBS-антигена, ни для матери, ни для ребенка никакой опасности это не представляет. Если отец болен вирусным гепатитом В в настоящее время (острый период) и у него был половой контакт с матерью после родов, мать может заболеть гепатитом В. Заболевшая мать при кормлении грудью может заразить ребенка, особенно велик риск, если на коже сосков есть потертости или трещины. Матери необходимо сдать анализ крови на наличие HBS-антигена. Если анализ отрицательный, привить и ее, и ребенка.