анонимно, женщина, 1 год
Моей дочке 1год и 5 мес. Педиатр поставил диагноз острый тонзиллит ....Температуры нет единственное это кашель и насморк.Может ли это перерости в хроническую ангину и слабый иммунитет?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
острый тонзиллит обычно сопровождается болью в горле, но не кашлем и соплями. Кашель и сопли --это чаще вирусная инфекция, требующая противовирусного лечения, например, использования препарата Виферон в виде свечей.
Острый тонзиллит может быть осложнением и требует назначения антибиотиков, а так же противомикробных местных средств.
При правильном и своевременном лечении заболевание может пройти абсолютно бесследно, не оказав негативного влияния на иммунитет
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся