Консультации / Педиатрия

Кашель и насморк у грудничка

Здравствуйте, моему ребенку два месяца. Начался насморк, потом кашель появился. Педиатр выписала антибиотики . оправдано ли в нашем случае давать их ребенку??? Температуры нет
Здравствуйте! как правило, насморк и кашель сопровождают изначально ОРВИ, то есть вирусную инфекцию. Следовательно, в такой ситуации назначается не антибиотик, а противовирусное средство. В Вашем возрасте, как правило, педиатры отдают предпочтение свечам Виферон. Антибиотик доктор назначает в следующих случаях: 1. если в течение трех дней использования противовирусного средства не видим положительной динамики 2. если изначально есть признаки бактериального воспаления, например, увеличение миндалин при ангине, белый налет плюс температура--тут еще можно подумать и сразу начать с этого препарата 3. если в анализе крови наблюдается лейкоцитоз, то есть увеличение уровня лейкоцитов В Вашем случае по Вашему рассказу я не вижу показаний, однако, утверждать не могу, тк не имею возможности обследовать ребенка. В таком случае могу только порекомендовать обратиться к другому доктору очно, тк так же, как и ВЫ, сомневаюсь в необходимости антибиотика в данном случае Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся