Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Энтеробактер у грудничка

Добрый день. Сыну 4 мес. В анализе на посев обнаружен энтеробактер 2* 10 в 7 степени. Беспокоит кал зеленый и водянистый. Вес ребенка 7кг и рост 63см. Родился 3,2кг рост 51, прибавки каждый месяц около 1кг. Находимся на гв. Стул 1 раз в сутки или в 2е суток. Когда кушает в животе бурление. Много газов. Пролечились поливалентным пиобактериофагом по 5мл 3 раза в день в течение 7 дней. После линекс. И повтор бактериофага по той же схеме. Кал стал лучше (но зеленый и водянистый). До лечения был зеленый и с наличием слизи. Помогите пожалуйста. Что уже делать не знаю.
Здравствуйте! Скажу сразу , что причиной водянистого стула, и проблем с животиком у ребенка такого возраста необязательно являются эти несчастные микробы. И слизь, и вода могут быть признаком пищевой аллергии. Что кушает мама? Есть в семье аллергики? какое состояние кожи ребенка? Сдавали копрологию? Кто назначил такое лечение? Какой диагноз? Получается больше вопросов, чем ответов. Все эти вопросы задает врач, на приеме. Да Вы и сама видите, что принимаемые меры не приносят результата.
Консультация врача инфекциониста на тему «Энтеробактер у грудничка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 декабря 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.