Консультации / Педиатрия

Катаральный гастрит дуоденит- боль не проходит уже две недели

Так случилось, что ребенок 9 лет проболел простудными заболеваниями почти 2 месяца, прошел курс антибиотиков 3 недели, после этого начались проблемы с животом- боли, периодическая тошнота,то запор, то расстройство, повышенное газообразование...Сделали копрограмму- недостаточность кишечного переваривания(нарушение всасывания, дисбиоз?) Узи- реактивные изменения паренхимы поджелудочной железы, лимфоденопатия мезентериальных л/узлов- 14,0мм. Лечение- регидрон, энтеросгель, энтерол, нифуроксазид. Так пролечились неделю, боль раньше была в основном после еды, а стала постоянной…26.11.15 Сделали эндоскопию- катаральный гастрит желудка,катаральный дуоденит,, доп.Заключение- гиперацидная функция желудка, нр- отрицательный. Лечение- де-нол, мотилиум, эспумизан, пангрол, фосфалюгель, аллохол, бетаргин- еще неделя этого лечения…- но сильная боль не проходит, есть может только овсянку- после нее меньше всего усиливается боль… вчера доктор сказал добавить ранитидин, но это тоже боль не снимает… я очень переживаю, меня пугает эта долго не проходящая боль, я не знаю, что делать- умоляю помогите
Добрый день! Проверяли ли по УЗИ печень? После длительного лечения антибиотиками часто там возникает спазм в желчном и это и вызывает боли, тошноту и все остальное. Я бы посоветовала подключить ношпу и урсосан (либо любой другой гепатопротектор), ребенку должно полегчать. Здоровья Вам!
Спасибо елена сергеевна! Ношпу подключили - уже 4 день принимает, боль не снимает, но и после приема пищи до вчерашнего вечера боль не усиливалась, вчера к вечеру стало болеть больше- перед этим съела пресную сухую печенюшку, хотя днем она их тоже подъедала и состояние при этом не ухудшалось... Не пойму, почему же так долго не проходит боль?
Добрый день! Органы пищеварения очень длительно восстанавливаются, потому боль может продолжаться довольно длительно. Продолжайте лечение, оно вполне адекватное, соблюдайте диету. Очень полезно было бы пить кисели, отвар льна, эти слизистые продукты помогут быстрее восстановиться органам ЖКТ и наладить пищеварение. Здоровья Вам!