Консультации / Аллергология и иммунология

аллергия на аквариумных рыбок

сыну 7 месяцев, с 6-ти беспокоят кожные высыпания. поставили диагно- аллергический дерматит, находится на грудном вскармливании, я - на строгой диете. стирала мылом , порошок меняла, попугая убрали, остался аквариум ( 300 литров, сложно убрать) . пробы не делают до года, высыпания не проходят , несмотря на лечение. как определить на что аллергия и может ли быть реакция на аквариумных рыбок?
Сделайте исследование на панельные специфические аллергены, включающие основные пищевые продукты, бытовые раздражители и дом. животных ( ан. крови). У нас в клинике такая панель из 20 аллергенов называется "смешанная". затем можете определяться в тактике " по бытовым преобразованиям" и подбору питания. НО! аллергический дерматит у детей раннего возрста практически никогда не имеет ОДНОГО запускающего фактора, их всегда несколько, в том чисмле незрелость кишечника и иммунной системы обеспечивает неадекватную реакцию кожи на раздражители ( об этом я писала неоднократно, не поленитесь посмотреть подборку моих ответов на свопросы в последнее время). Если будет нужен совет, приходите на прием, попробую помочь комплексным советом.