Консультации / Гинекология

Цервикальный канал

Добрый день! Очень надеюсь на вашу помощь! Я принимаю жанин после лапароскопии эндометриоидной кисты. Результаты узи: 17 день цикла, матка срединно расположена. Тело матки в антифлексио, контуры четкие. Структура миометрия умеренно диффузно однородная. Эндометрий 0, 2 см. Структура однородная, полость не расширена. Шейка матки размерами до 3,3*2,4 см, не изменена. Цервикальный канал расширен до 0,1 см, содержимое жидкостное, анэхогенное. Правый яичник расположен ближе к ребру, размеры 2,7*1,5*2,1 см. Структура не изменена, фолликулы до 0,4 см. Левый яичник расположен типично, размеры 2,2*1,2*1,9 см, структура не изменена, фолликулы до 0,4 см, свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется. Заключение: состояние после резекции левого яичника по поводу эндометриоидной кисты. Меня настораживает, что по результатам узи цервикальный канал расширен. Врач сказала, что ничего страшного нет, это бывает во второй фазе цикла, но в прошлый раз в сентябре 2015 года я делала узи примерно в этот же день цикла и ничего не было. Инфекции половые исключены, половой жизнью я не живу больше года, а перед операцией в июле этого года я сдавала мазки и было все чисто. Читала, что цервикальный канал может быть расширен из-за полипа или воспаления. Так ли это и как это лечить? Спасибо
Добрый день.Да, может, но в атком случае в протоколе УЗИ указываются определенные подробности. Если у вас возникли сомнения, просто повторите УЗИ на 5-7 день цикла. Я не совсем поняла, зачем вы проходили уЗИ на 17 день на фоне приема КОК. возможно, чтобы убедиться в отсутствии овуляции, но это нелогично. Вы можете сдать посев из цервикального канала, ПЦР и мазки на онкоцитологию. Учитывая довольно индивидуальную интерпритацию при проведении уЗИ, вам также стоит пройти кольпоскопию, чтобы достверно оценить состояние шейки матки и цервикального канала.