Консультации / Онкология

Рак предстательной железы Курс химиотерапии

Местный уролог допускает поднятие пса за 6 месяцев до 43 нг/мл. Без какого либо лечения(простамол). Поступил в краевую больницу 15.08.2014 С пса 43 нг/мл, делают биопсию(аденокарцинома предстательной железы t5(3+2), в апексе правой доли(латеральная и медиальные части) 26.08.2014 Хирургическое лечение: двухсторонняя орхэктомия. Маб - бикалутамид 50мг. Пса 19.01.2015 - 5,4 Нг/мл продолжаем бикалутамид 50мг. Пса 27.03.2015 - 15 Нг/мл продолжаем бикалутамид 50мг. Пса 13.05.2015 - 58 Нг/мл назначают бикалутамид 150мг. Через неделю вк. Назначают 3 курса хт. Бикалутамид отменяют. Начинаем каждый месяц капать золедроновую кислоту. 20.05.15 1Курс монохимиотерапия: митокастрон 12мг/м2 1 раз в 21 день, преднизалон 5мг 2раза в день. 10.06.15 2Курс, 01.07.15 3Курс. Пса 17.07.2015 - 120 Нг/мл оак 17.07.2015 Отклонения от нормы: гематокрит 39,8; эритроциты 4,3; биохимия 17.07.2015 Отклонения от нормы: общий белок 62; мочевина 9,2; креатинин 122; щелочная фосфотаза 280. Кальций в норме: 2,31. Химиотерапевт меняет схему с 22.07.2015 3 Курса цитостатическая терапия- лечебная: монохимиотерапия; назначено: этопозид 100мг/м2 1-3дни, карбоплатин аук 5, каждые 3 недели. Проходим 2 курса. Пса сначала опускается до 52 нг/мл щелочная фосфотаза растет до 375, в сентября проходим 3курс. Пса вырастает до 79нг/мл. Химиотерапевт меняет схему 12.10.15 Ондансетрон 8мг -1-3день, цисплатин 150мг 1день, этопозид 180мг 1-3день. Помимо: гептрал 1-3день и панагин 1день. Через неделю контроль пса 48 нг/мл. Перед следующим курсом пса 05.11.15 – 76,4 Нг/мл оак: эритроциты 3,8; гемоглобин 12,6; гематокрит 36,6; соэ 21 биохимия в пределах, единственное врачи не указывают щелочную фосфотазу. Назначена схема на 1день, контроль через 7 дней: ондансетрон 8мг, циклофосфамид 1000мг, доксорубицин 100мг, панагин 10мл. Золедроновая кислота каждый месяц. Вопрос: адекватен ли выбор такой схемы химиотерапии?? По сути последние несколько месяцев пса только растет, а схему не меняют, что можно сделать еще? Благодарю за ответ !!!!
Здравствуйте. Необходимо сделать остеосцинтиграфию, МРТ органов малого таза с контрастированием, МСКТ легких с целью исключения метастазов.
Здравствуйте! Благодарю за ответ, данные исследований есть. Заключения: кт от 07.08.14 Предстательная железа неоднородна 5.0Х5.5См в поперечнике поддавливает примыкающую стенку мочевого пузыря. Заключение: структурные изменения предстательной железы. Киста печени. Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы. Дивертикулез левых отделов ободочной кишки. Осг от 11.08.2014 На сцинтиграммах скелета, выполненных через 2-4часа после введения остеотропного рфп, полипозиционно, определяются множественные очаги патологического накопления препарата различной степени интенсивности в рукоятке и теле грудины, плечевом конце левой ключицы, ребрах, грудном и поясничном отделах позвоночника, слева в плечевом суставе и нижней 3 плечевой кости, в крыле левой подвздошной кости; неравномерность рфп в левой вертлужной впадине и бедренных костях. Очагов патологического накопления препарата в других отделах костной системы не выявлено. Заключение: признаки активной очаговой перестройки костной ткани в указанных областях, вероятно, вторичного характера(mts). Кт от 21.09.15 Описание: на серии аксиальных срезов получено изображение грудной клетки, брюшной полости и таза от верхушек легких и до седалищных бугров в условиях перорального и ректального контрастирования. Легкие в полном объеме, в s1s2s3 правого легкого и s1-2 левого легкого определяются очаговоподобные участки интерстициального уплотнения до 1.2См. Часть по типу "матового стекла", в апикальных отделах с обеих сторон плевролегочная тяжистость, в прочих отделах без очаговых и инфильтративных изменений. Трахея и стволовые бронхи сохранены. Жидкости в плевральных полостях нет. В средостении дополнительных образований и признаков лимфаденопатии нет. Селезенка без очаговых изменений. В s8 печени стабильная единичная киста до 1.7См. Портальной, билиарной гипертензии нет. Ворота печени структурны. Плотность печени 52 ед.Н. Желчный пузырь ретгенконтрастных конкрементов не содержит. Поджелудочная железа неоднородно-дольчатой структуры, узлового роста не имеет, перипанкреатическая клетчатка не изменена. Капсулы почек тяжисты, в остальном почки визуализируются обычно - узлового роста, паренхиматозной атрофии и гидронефротической трансформации не отмечается. Надпочечники без кт признаков объёмного процесса. Признаков абдоминальной и тазовой лимфаденопатии не выявлено. Предстательная железа неоднородно-мягкотканной структуры, в поперечном размере 3.0Хз.8См. Признаков инвазии в смежные органы не отмечено, семенные пузырьки без определяемых методом кт грубых структурных изменений. Мочевой пузырь с четкими контурами, дополнительных внутрипросветных образований не содержит. Кишечник без признаков объемного и инфильтративного процесса, определяются множественные дивертикулы сигмовидной и нисходящей ободочной кишок до 1.0См, без признаков перипроцесса. В костных структурах исследованных областей: ключицах, лопатках, грудине, ребрах, грудных и поясничных позвонках, крестце, подвздошных‚ лонных и седалищных костях и проксимальных отделах обеих бедренных костей- определяются многочисленные очаги мтс-остеосклероза от 0.5См до 4.5Х3.2См с наибольшим в теле и латеральной массе крестца на уровне s1- при сравнении с данными кт от 07.08.2014 Возникшие в динамике. Грыжи шморля по верхней и нижней замыкательным пластинкам тела th12. Заключение: распространенный остеосклеротический мтс-процесс. Структурные изменения неувеличенной предстательной железы. Интертициально-очаговый процесс в легких с наиболее вероятным воспалительным его характером. Диффузные изменения паренхимы печени, поджелудочной железы и почек. Киста правой доли печени. Дивертикулез левых отделов ободочной кишки. Вопрос тот же: адекватна ли схема химиотерапии. Что можно еще сделать? (Понимаю, что звучит некорректно, но как-то так)
Схема терапии адекватна. В Вашем случае лишь возможен подбор наиболее адекватной для Вас схемы химиотерапии.