Консультации / Репродуктология

Рекомендации после лапароскопии

Выписка из стационара на руках. Коротко о самом главном: ds: бесплодие 1. Склерокистоз яичников операция: лапароскопия. Проверка проходимости маточных труб (свободно проходимы). Каутеризация обоих яичников. Мезогель. Гистероскопия диагностическая. Результаты гистероскопии: эндометриоз матки 1 ст. Прописали: 1. Половой покой 1 мес 2. Хилак-форте 2 недели 3. Циклопрогинова 3-4 мес.,Затем контроль узи, затем дюфастон 1т. *2 Р/сут. С 16 по 25 день цикла 4-6 мес. 4.Свечи диклонат №10 вот с гормонами не поняла...Можно ли беременеть во время приема циклопрогиновы? И когда начинать пить...Уже получается после месячных первых...Т.К. Сейчас уже поздно...
Здравствуйте! Я бы уже в следующем месяце планировала беременность, надо оценить эффект от операции, проследить овуляцию (УЗИ+тесты на овуляцию), шансы на наступление беременности максимально высоки в первые 6 мес после операции, лучше не терять время. С уважением, врач-репродуктолог, Колода Юлия Алексеевна
Спастбо большое за Ваше профессиональное мнение. Юлия Алексеевна , подскажите, стоит ли гормоны вышеуказанные пить?
Добрый день! При СПКЯ дюфастон можно и нужно принимать при планировании беременности и на ранних сроках беременности. С уважением, врач-репродуктолог, Колода Юлия Алексеевна