Консультации / Отоларингология

ХРОНИЧЕСКИЙ ПРОДУКТИВНЫЙ ЭТМОИДИТ

Здравствуйте доктор, помогите мне пожалуйста, дело в том , что в 2014 году с головной болью я обратилась в поликлинику , обратилась к неврологу, он ни че со своей стороны не увидел, отправил к лор врачу, он отправил на кт ппн, сказал что по кт снимкам нет ни че такого, отправили к неврологу, долго лечили около года, кучу таблеток пила, ни че не помогало, боль только нарастала, веки сверху отекать стали, опять к лору отправили, снимок еще раз посмотрели, увидели этмоидит, фронтит и малюсенький гайморит, выписали кучу капель, спреев, антибиотиков, противоспалительных и противоотечных средств, непомогло, решили нос кукушкой промыть, сразу облегчение наступило, но на следующий день опять тоже самая боль внутри головы, возле бровей, опять кукушкой промыли, и после каждого сеанса наступает облегчение а потом опять идет чувство заполнения и давления, с весны пользуюсь гормональным спреем в нос, покупая в аптеке лекарство, я увидела синуфорте, дороговато но купила, брызнула, оно вверх куда то попало и там что то вверх с щелчком раскрылось и слизь прям прорвало , сразу боль прошла, больше трех раз он мне не помог, получилось так , что я еще одно кт ппн сделала, мне сказали что патологии не видят, а через пару дней у меня само вверх там что то в верх щелчком раскрылось и воздух вверх пошел, оттуда слизь в два ручья, нос стал шмыгать и высмаркиваться и про боли я забыла, но потом опять само закрылось там же, я не аллергик, мазки сдавала из носа, там стрептококк умеренный и все, грибов нету, обратилась к психотерапевту, может у меня что то нервное, он ни каких нервных и психических отклонений не увидел, отправил опять к лору, лор промывает , воду промывную смотрит а она вся в слизи, говорит что должна быть слизь но не в таких колличествах, промывал и с гидрокортизоном и фурацилином, и просто физ.Раствором, до дома дохожу опять где то что то наполняется внутри, начинает щелкать, хрустеть , особенно при наклоннах головы, сделали ренген, опять чисто, пробили пазухи гайморовые, в одной слизистые белые сгустки вымылись, врач сказал что это гной, а почему на ренгене его не видно он не поймет, в другой пазухе, ни че такого не было, залили туда гидрокортизон, по словам врача что слизь собирается в какой то пазухе решетчатого лабиринта, и как мне помочь он не знает, все его возможности по лечению исчерпаны,написал диагноз хронический продуктивный этмоидит, я просто не знаю что мне и делать, пыталась сама промывать нос, но вливая туда жидкость по ощущению что я туда еще больше добавляю и еще больше давить начинает, слизь через рот сильно течь начинает, боли невыносимые начинаются, нельзя ли туда вверх носоглотку и под среднюю раковину эндоскопически осмотреть?Извините за столь большое сообщение, сможете ли вы мне помочь? , Буду рада если вы мне ответите
Здравствуйте! Существует специальный протокол для лечения хронического синусита (верхнечелюстного синусита - раньше называли, гайморита, или этмоидита, фронтита). Если диагноз установлен, стоит воспользоваться протоколом лечения, принятым в мире: применяется антибактериальная терапия в сочетании с противовоспалительными средствами - стероидами местного действия, на длительный срок, от 3 до 6 месяцев, иногда - до года. Назначить такое лечение должен специалист оториноларинголог, так как препараты эти - рецептурные, врач учитывает противопоказания у конкретного пациента, индивидуально; обсуждает с ним побочные эффекты. Промывать самостоятельно я не советую - вместо локализации инфекции это может привести к ее распространению. Есть у меня хорошая новость - все воспалительные заболевания ЛОР органов вылечиваются; не помогают лекарства - есть специальные манипуляции, в крайнем случае, операции, но вероятность излечения, в отличие от других заболеваний, высока. Желаю Вам здоровья.