Консультации / Отоларингология

Искривление носовой перегородки

Добрый день, виктор николаевич! После операции 19 ноября 2015 г. (Септопластика, эндоскопическая подслизистая вазотомия под м/а s) прошло 2 недели, но обоняние не восстановилось (чувствую только сильные запахи, например, стиральный порошок). Есть отёк. Принимаю мирамистин, сиалор (протаргол), назонекс, флуканазол, персиковое масло. Беспокоит отсутствие обоняния, тем более, что раньше оно пропадало дважды после перенесённых инфекционных заболеваний. Иммунитет ослабленный. Может потому, что лекарства сильные? Заранее благодарна за ответ. Ирина.
Ирина, уверен, что через пару недель всё у Вас наладится! Не советую лишь капать в нос любое масло. Используйте лучше солевые промывания (напр. Хьюмер).
Спасибо за Ваш совет!
Добрый день, Виктор Николаевич! После операции (см. выше) прошёл 1 год, дыхание в горизонтальном положении восстановилось частично (дышу свободно только на спине, на боку - закладывает). Неделю назад после ОРЗ был поставлен диагноз (рентген) - гайморит (правая сторона). Назначено лечение: в/м цефтриаксон+лидокаин (2 р. в день*5), в/в кальция глюконат (10 дн.), галавит и физиолечение. Этого лечения достаточно? И если после операции до сих пор закладывает нос, означает ли это, что вазомоторный ринит остался? Неужели от него не удастся избавиться? Буду благодарна за квалифицированный ответ. Ирина.
Я бы к назначенному лечению добавил муколитик (напр. Синупрет). А от глюконата кальция, наоборот, отказался. Проку в нём в данном случае мало. Видимо, с вазомоторным ринитом врачам справиться не удалось. Возможно, Ирина, потребуется ещё одно вмешательство на носовых раковинах. Увы!
Увы... Спасибо за ответ.