Консультации / Педиатрия

Ангина

Добрый день! История наша такая: старшая дочь(3,3) заболела ангиной, как нам сказал педиатр, смешанной формы. Проявлялась она в том, что у ребенка была высокая, плохосбиваемая температура, затрудненное глотание и горло красное с белыми высыпаниями внутри. Одновременно с этим появились высыпания на наружных половых губах (нескалько прышиков) и буквально пара на ножках и ручке. Следом за старшей заболел маленький (1,8). Картина приблизительно такая же, но у него нет высыпаний на половых органах, горло красное, но пока без белых прыщей, + язык в язвочках. А сегодня (3 день как заболел) появилась сыпь мелкая на ножках ручках и немного на животике. Врач, которая приходила вчера, сказала, что у него все тоже, что и у дочери. Но откуда тогда сыпь? И как она связанна с ангиной??? Подскажите, может какое то дополнительные исследования нужно сделать.? Не хотелось бы упустить что нибудь серьезное. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что дети переносят какую-то вирусную инфекцию, с поражением кожи и слизистых, например, парвовирусную. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами , это препарат с прямым противовирусным действием. И симптоматическое - обильное питье, жаропонижающее, витамины. Конечно, и сыпь, и ангина могут быть проявлениями одного заболевания. Для подтверждения моего предположения сдайте анализ крови с формулой, посмотреть характер воспаления.