Не можем вылечить золотистый стафилококк

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте! Ребенку 1г 1м, с рождения лечим золотистый стафилококк, содержание его в кишечнике 10 в 6 степени. Лечим бактериофагом стафилококковым, потом пропиваем бифидобактерин, стафилококк снижается до 10 в 4 степени! Через 1-1,5 месяца , история повторяется, у ребенка появляется повышенное газообразование, особенно в ночное время, ребенок просыпается ночью с криками от боли в животе! Мы опять пролечиваемся фагами, но всё возобновляется! Можно ли так часто применять бактериофаги? Не вредны ли они? Как еще можно вылечить золотистый стафилококк?

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый успешность лечения во многом зависит от рациона питания. В частности, молочные продукты часто дают почву для развития патогенной микрофлоры, в том числе и стафилококка. Фаги тоже могут устранять его не до конца и тогда малейшее нарушение питания или снижение иммунитета вновь приводит к обильному росту стафилококка. Лучше всего он устраняется отпаиванием ребенка гентамицином (раствор для инъекций) либо средством эмигил-ф, + советуют убрать цельное молоко из рациона и ограничить кисломолочные продукты. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна