Консультации / Педиатрия

Золотистый стафилококк

На 5 сутки после рождения попали в инфекционную больницу с диагнозом эпидемическая пузырчатка новорожденного. Было 2 волдырика на коже. Лечили 7 дней, новых высыпаний не появилось. Взяли у меня анализ молока и обнаружили золотистый стафилококк в одной груди 1200, в другой 4000. Теперь не знаю что делать. Прекращать грудное вскармливание или нет. Врачи советуют пролечится самой и на этот период не кормить грудью. Но через пару недель малыш грудь уже не возьмет. Рекомендации по этой проблеме разные. Подскажите как лучше поступить.
Здравствуйте! Примерно у 30% здоровых женщин в молоке обнаруживается стафилококк, это не требует никакого лечения. Конечно, грудное вскармливание не прекращать, кормить ребенка только грудью. Да и сейчас, если все здоровы, зачем назначать какое-то лечение. Кормите и все!
Консультация врача педиатра на тему «Золотистый стафилококк» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 декабря 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.