Консультации / Гинекология

Прием дюфастона

Мы с мужем планируем беременность. В целом с гормональным фоном у меня все в порядке, но последние 3 месяца очень болезненные месячные. Врач-гинеколог назначила прием дюфастона с 16 по 25 день цикла в течение 3 месяцев. 1 Цикл я уже пропила, месячные прошли почти безболезненно, но почему-то опоздали на 4 дня, цикл был 28 дней, а стал 32 (обычно у меня он очень четкий, день в день). Правда именно на прогестерон анализ мне не назначали. Делаю тесты на овуляцию, сейчас уже 14 день, овуляции пока нет, но,впрочем, если верить календарю, то она должна прийти на 17 день(с учетом удлинившегося цикла) дюфастон же надо начать принимать с 16.Можно ли начинать его принимать, не дождавшись овуляции, не окажет ли он противозачаточный эффект? Нормальная ли это реакция, что после его приема цикл увеличился?
Добрый день. Если вы не забыли указать поставленный диагноз и предложенное вам обследование, то я не могу согласиться с тактикой врача. Дело в том, что болезненность менструации всегда обусловлена вполне кокретной причиной. Я не знакома с вами и результатами вашего обследования, поэтому мои предположения вам не помогут. Но я советую вам еще раз обратиться к врачу и уточнить его мнение по поводу изменения характера менструации. Обычно в таких случаях исключается аденомиоз и воспалительный процесс, причем, специфичной этиологии. Пройдите УЗИ в начале и конце цикла, сдайте кровь на ИППП, если есть возможность- на HSP60, ПЦРна половые инфекции с количественным типированием и посев из цервикального канала. По поводу овуляции: даже при изменении менструального цикла продолжительность лютеиновой фазы должна быть не меньше 14 дней, иначе плодное яйцо не успеет имплантировать. Вам обязательно следует пройти фолликулометрию, а не доверять домашним тестам.
Дело в том,что диагноз поставлен не был как таковой. Из обследований, были сданы анализы на пролактин, 17он-прогестерон, тестостерон и дга-сульфат. Все в норме. Также у меня хронический тиреоидит, но я постоянно принимаю эутирокс и сдаю анализы, здесь тоже все в норме. Узи я делала, правда на 12 день цикла, были найдены небольшие миомы, относительно которых и специалист узи, и врач-гинеколог сказали, что беспокоиться нечего. А дюфастон, помимо всего, был мне прописан курсом на 3 месяца "чтобы забеременеть". Если не получится в течение 3 месяцев, необходимо снова прийти к врачу. Я пытаюсь забеременеть уже 4 месяца с момента начала планирования и 1 месяц с момента приема дюфастона. Касаемо овуляции, тесты показали увеличение гормона лг на 15 день цикла, следовательно, овуляция была на 16-17 день, она сопровождалась такими симптомами,как выделение специфической слизи и покалыванием в низу живота. Боюсь,если начну пить дюфастон сейчас, то цикл снова удлинится на несколько дней. Не уверена, стоит ли это делать вообще, т.К. Уровень прогестерона не известен.
Постарайтесь подтвердить полноценность овуляции фолликулометрией. Удачи!