Консультации / Отоларингология

Зеленые сопли

Добрый день! Сыну 3,5 года. Ходит в сад. Каждое лови сопровождается зелёными соплями. С трудом, но проходили. А в последний раз насморк с зелёным отделяемым не прекращается уже месяц. Уже успели проколоть цефтриаксон, прокапать ампициллин в носик по назначению лора. Было временное улучшение, а потом ещё больше стали течь. Лор говорит, залечили. Рекомендует коллоидное серебро, а пока капли преображенского и капли с маслом чайного дерева капаем и промываем. И такая же история с дочерью, ей 1,5 года. Курс азимака и недалеко в носик результатов не даёт. Что дальше делать, если лор разводит руками?
Скорее всего вы просто не доводите лечение до логического конца. Временное улучшение которое вы упоминаете было моментом. когда бактериальная инфекция, вызвавшая гнойное отделяемое из носа, была подавлена, но потом, через короткое время вы подхватили новую инфекцию и все началось так, как будто никогда не прекращалось. Наиболее вероятная причина такого состояния - вирусная инфекция, которая в течение долгого времени остается на поверхности слизистых оболочек. Чтобы с ней справиться, вам необходимо как только гнойные сопли исчезнут вновь, начать местную противовирусную терапию - например ингаляции с интерфероном. И как только курс ингаляций будет закончен (обычная его длительность 10-14 дней) постарайтесь сделать риноцитограмму - она поможет проконтролировать, справились ли вы с вирусной инфекцией ил инет
Спасибо. Вчера сделали рентген придаточных пазух носа. Поставили гнойный двусторонний гайморит. Но до понедельника ничего сказали не делать. А в понедельник назначат лечение. Вероятнее всего это опять будут антибиотики? Самочувствие у ребёнка хорошее, активный, температуры нет. Из носа не течёт, но при промывании зеленые сопли идут. Ещё у ставили аденоидит. Какова вероятность хронизации процесса после гнойного гайморита? И как вы относитесь к Иов малыш и эуфорбиум композитум? Насколько он эффективен в данном случае и можно ли его применять сейчас? И в какой пропорции разбавлять интерферон при ингаляциях?
Интерферон разводят в пропорции 1 ампула сухого лейкоцитарного интерферона (1000 МЕ) на 2 мл физраствора. Что касается ИОВ-малыш и эуфорбиума композитум, в данной ситуации оба этих препарата будут бесполезны. Лечение гайморита нужно будет подбирать по анализу крови - при явных признаках активной бактериальной инфекции антибиотики действительно понадобятся, во всех остальных случаях в дополнение к ингаляциям нужна будет только кукушка