Консультации / Гастроэнтерология

Эритроциты в моче повышенная щелочная фосфотаза

Здравствуйте! Сейчас ребенку 1,1 год. Родились недоношенными в 33 нед., Была сильная желтушка. В 2 месяца сделали привику бцж. Начиная с 8,5 мес. Сделали прививки: первую акдс+полиомиелит+гепатит в, вторую акдс+полиомиелит+гепатит в, третью акдс+полиомиелит. С 8,5 мес. Начали расти эритроциты в моче (8,5 мес. (Перед прививкой) - 5; 11,5 мес. (Перед прививкой) -10; 1,1 год (перед прививкой) - 50). Исключила кисломолочные продукты, заменила фруктовые пюре с витамином с на фруктовые пюре без витамина с, убрала неврологические лекарства (акатинол мемантин и инстенон в таблетках), убрала покупные соки на три дня. Через три дня эритроциты пришли в норму. Сдали биохимию крови, пробу сулковича и креатинин мочи, оказалась очень повышена фосфотаза щелочная. Подскажите, пожалуйста, что такое может быть. Обращались к нефрологу, сказала пролечить найденную в бак-посеве клебсиеллу бактериофагом и не давать покупные соки и зачем-то сказала, что лучше сдать иммунограмму и сходить к иммунологу (у нас узи тимуса в норме). Ниже привожу результаты сделанных анализов. Очень беспокоит фосфатаза. Биохимия крови 8,5 мес.: Общий белок 66,6 г/л с-реактивный белок 3,8 мг/л глюкоза 6,1 ммоль/л билирубин общий 9,0 мкмоль/л алт 61,8 е/л аст 54,7 е/л оак 8,5 мес.: Гемоглобин 122 г/л эритроциты 4,33 10^12/л гематокрит 27,9% средний объем эритроцитов 82,2 фл среднее содержание гемоглобина в эритроците 28,3 пг средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 345 г/л лейкоциты 5,5 10^9/л тромбоциты 334 10^9/л тромбокрит 0,86% нейтрофилы сегментоядерные 0,5 10^9/л нейтрофилы сегментоядерные 12,1% эозинофилы 3% лимфоциты 4,7 10^9/л лимфоциты 78,8% моноциты 0,3 10^9/л моноциты 6,1% соэ 5 мм/час оам в 8,5 мес.: Уд. Вес 1,020 прозрачность прозрачная цвет соломенно-желтый реакция 6,5 белок отрицательно уробилин 0,1 мг/дл эритроциты 5rbc/ul в мл лейкоциты 0-1-0 в мл эпителий плоский 1-1-0 в мл глюкоза, нитриты, кетоны, билирубин отрицательно оак в 11,5 мес.: Гемоглобин 123 г/л эритроциты 4,47 10^12/л гематокрит 34,7% средний объем эритроцитов 78 фл среднее содержание гемоглобина в эритроците 27,5 пг средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 354 г/л цветовой показатель 0.83 Лейкоциты 8,2 10^9/л тромбоциты 250 10^9/л нейтрофилы сегментоядерные 0,57 10^9/л нейтрофилы сегментоядерные 7% эозинофилы 0,33 10^9/л эозинофилы 4% лимфоциты 6,98 10^9/л лимфоциты 85% моноциты 0,33 10^9/л моноциты 4% оам в 11,5 мес.: Уд. Вес 1,020 прозрачность прозрачная цвет светло-желтый реакция 6,5 белок отрицательно уробилин 0,1 мг/дл эритроциты 10rbc/ul в мл лейкоциты 0-2-0 в мл эпителий плоский 1-1-0 в мл глюкоза, нитриты, кетоны, билирубин отрицательно пересдача оам в 11,5 мес.(На следующий день): уд. Вес 1,020 прозрачность прозрачная цвет соломенно-желтый реакция 7,5 белок отрицательно уробилин 0,1 мг/дл эритроциты 10rbc/ul в мл лейкоциты 1-0-2 в мл эпителий плоский 2-0-0 в мл глюкоза, нитриты, кетоны, билирубин отрицательно оак в 1,1 год: гемоглобин 122 г/л эритроциты 4,43 10^12/л гематокрит 35,5% средний объем эритроцитов 80 фл среднее содержание гемоглобина в эритроците 27,5 пг средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 344 г/л цветовой показатель 0.83 Лейкоциты 10,1 10^9/л тромбоциты 226 10^9/л нейтрофилы сегментоядерные 2,17 10^9/л нейтрофилы сегментоядерные 21,5% эозинофилы 0,4 10^9/л эозинофилы 4% базофилы 0,05 10^9/л базофилы 0,5% лимфоциты 7 10^9/л лимфоциты 69,2% моноциты 0,49 10^9/л моноциты 4,8% оам в 1,1 год: уд. Вес 1,020 прозрачность прозрачная цвет соломенно-желтый реакция 6,5 белок отрицательно уробилин 0,1 мг/дл эритроциты 50rbc/ul в мл лейкоциты 0-1-0 в мл эпителий плоский 1-1-0 в мл глюкоза, нитриты, кетоны, билирубин отрицательно оам в 1,1 год (пересдача после диеты): уд. Вес 1,020 прозрачность 1.00 Цвет светло-желтый реакция 6,5 белок отрицательно уробилин 0,1 мг/дл эритроциты 1-0-2 в мл лейкоциты 0-1-1 в мл эпителий плоский 2-0-0 в мл глюкоза, нитриты, кетоны, билирубин отрицательно биохимия мочи в 1,1 год: креатинин 3,7 ммоль/л проба сулковича (кальций мочи, качественный тест) 1 ед. Биохимия крови в 1,1 год: общий белок 61,2 г/л с-реактивный белок 1,7 мг/л глюкоза 4,3 ммоль/л билирубин общий 9,9 мкмоль/л алт 22,1 е/л аст 41,3 е/л мочевина 6,46 ммоль/л креатинин 48 мкмоль/л холестерин 4,32 ммоль/л мочевая кислота 119 мкмоль/л калий сыворотки 4,85 ммоль/л натрий сыворотки 138,4 ммоль/л хлор 107,3 ммоль/л фосфотаза щелочная 955 ед/л пти 109,8%
1. В анализах мочи присутствует микрогематурия. Учитывая изменения в анализах, следует неотложно сделать УЗИ органов брюшной полости и почек, КТ или МРТ для диагностики опухоли почки, в первую очередь Вилмса, а также срочного лечения в случае обнаружения. Повышение щёлочной фосфатазы и другие изменения в анализах могут быть связаны с наличием основного заболевания. 2. Для оценки роли клебсиеллы и необходимости воздействия на неё при заболеваниях мочевой системы следует учитывать наличие воспалительных изменений, а также количество микробных клеток при посеве по Голду. В представленном случае количество лейкоцитов соответствует референсным значениям, количество микробных клеток клебсиеллы неизвестно. Показания к применению бактериофага при указанной локализации процесса не представлены.